Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 100

Großes Figurenpaar - Kosmas und Damian

Startpreis: 2.000 EUR
2.200 EUR

Polychrom- und goldstaffiert, die Schutzheiligen der Apotheker mit Salbentiegel und Aeskulapstab dargestellt, sehr feine Arbeit, Oberfläche antikisiert, auf Naturplinthe, zusätzlich Sockel eines Baumquerschnittes. Rückseitig gehöhlt, Darstellung im Stil des 15. Jh., hergestellt im 20. Jh. Höhe: 152 cm.