Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

642 Ergebnisse
Pos.Nr.: 1

Großer Lebensbaum - Schnitzerei Ebenholz - Westafrika

Startpreis: 200 EUR

Sehr große Darstellung des traditionellen Motives in schwerem, seltenen Ebenholz. Höhe: 120 cm.

Pos.Nr.: 2

Geschnitzter Kerzenständer - Westafrika

Startpreis: 90 EUR

Mehrere Baluster, unterbrochen von figürlichen Darstellungen, rötliches Edelholz. Höhe: 82 cm.

Pos.Nr.: 3

Runde Deckeldose Elfenbein - China um 1900

Ergebnis:: 130,- EUR

Umlaufend fein geschnitzte Darstellung von Drachen im Rankenwerk, Deckel en suite, Kugelknauf, geschnittener Sockel. Höhe: 125 mm, Ø 60 mm.

Pos.Nr.: 4

Elfenbeinlampe - Indien um 1930

Ergebnis:: 130,- EUR

Pos.Nr.: 5

Hindu Göttin Durga - Elfenbein - Indien um 1900

Ergebnis:: 100,- EUR

Pos.Nr.: 6

Elefantenffigur Elfenbein - China vor 1950

Ergebnis:: 30,- EUR

Trompetender Elefant auf trapezförmigem Holzsockel. Länge: 80 mm.

Pos.Nr.: 7

11 Figuren und 5 Netsukes - China

Ergebnis:: 120,- EUR

Traditionelle Darstellungen von männlichen und weiblichen, chinesischen Personen, tw. fein bemalt. Höhe: 10 - 20 cm.
Dazu 5 Netsukes, verschiedene Motive, Massefiguren. Höhe: 4 - 5 cm.

Pos.Nr.: 8

Cloisonné-Emaillevase China

Ergebnis:: 40,- EUR

Kugelförmig mit kraterförmiger Öffnung, dominierende Blautöne, Blumen, Ranken und Schmetterlinge auf Messingkorpus. Höhe: 40 cm.

Pos.Nr.: 9

Cloisonné-Emaillevase China - 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis: 50 EUR

Amphorenform, kunstvolle Darstellung von Kranichen in Landschaftsmotiven, Ranken und Blattzier, Standfuß mit kleiner Reparaturstelle, auf Messingkorpus. Höhe: 32 cm.

Pos.Nr.: 10

Cloisonné-Emaillevase China

Startpreis: 50 EUR

Kugelförmig mit kraterförmiger Öffnung, dominierende Rosé- und zarte Blautöne, florale und geometrische Motive, Vögel, auf Messingkorpus, sehr dekorativ. Höhe: 38,5 cm.

Pos.Nr.: 11

Cloisonné-Emaillevase China

Ergebnis:: 30,- EUR

Kugelförmig mit kraterförmiger Öffnung, dominierende Blautöne, Blumen, Ranken und Schmetterlinge auf Messingkorpus. Höhe: 24 cm.

Pos.Nr.: 12

Paar Wächterlöwen - Fo Hunde Tibet

Ergebnis:: 70,- EUR

Schwere Bronzefiguren, schöne Handarbeit. Maße: 15 x 15 cm.

Pos.Nr.: 13

2 Zepter "Gada" mit Elefantenhaupt - Indien

Ergebnis:: 130,- EUR

Versilbertes Messingblech getrieben, partiell Messingtausia. Tordierte Handhabe, zum Haupt floraler Dekor, Baluster, vollplastische Elefantenköpfe mit erhobenem Rüssel.
Gesamtlänge: 58 cm.

Pos.Nr.: 100

Großes Figurenpaar - Kosmas und Damian

Ergebnis:: 2.200,- EUR

Pos.Nr.: 101

Große Holzfigur - Heiliger Paulus

Startpreis: 350 EUR

Polychrom- und goldstaffiert, in der rechten Buch, in der linken Schwert haltend, im wallenden Umhang, feiner Faltenfall, vollplastisch, auf Naturplinthe. Höhe: 90 cm.

Pos.Nr.: 102

Große Holzfigur - Mondsichelmadonna

Startpreis: 300 EUR

Pos.Nr.: 103

Große Holzfigur - St. Florian

Startpreis: 450 EUR

Pos.Nr.: 104

Große Holzfigur - Heiliger Matthäus

Ergebnis:: 400,- EUR

Pos.Nr.: 105

Große Holzfigur - Erzengel Michael

Startpreis: 350 EUR

Pos.Nr.: 106

Große Holzfigur - romanische Madonna mit Kind

Ergebnis:: 370,- EUR

Pos.Nr.: 107

Große Holzfigur - Madonna mit Kind

Ergebnis:: 350,- EUR

Pos.Nr.: 108

Große Holzfigur - Heiliger Ambrosius

Startpreis: 350 EUR

Polychrom- und goldstaffiert, Bischof mit Stab, Buch und Bienenkorb, ansprechende Schnitzerei, auf Naturplinthe, rückseitig gehöhlt. Höhe: 110 cm.

Pos.Nr.: 109

Große Holzfigur - Nachtwächter

Ergebnis:: 520,- EUR

Polychrom- und goldstaffiert, Nachtwächter mit Hellebarde und Laterne, diese elektrifiziert, auf Naturplinthe, diese auf Sockel. Höhe: 121 cm.

Pos.Nr.: 110

Große Holzfigur - Maria und Joseph

Startpreis: 350 EUR

Polychrom- und goldstaffiert, halbplastisch geschnitzte Darstellung, feine Arbeit mit schönem Faltenfall, auf Sockel, für Wandmontage. Höhe: 98 cm.