Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

263 Ergebnisse
Pos.Nr.: 1

Großer Lebensbaum - Schnitzerei Ebenholz - Westafrika

Startpreis: 200 EUR

Sehr große Darstellung des traditionellen Motives in schwerem, seltenen Ebenholz. Höhe: 120 cm.

Pos.Nr.: 2

Geschnitzter Kerzenständer - Westafrika

Startpreis: 90 EUR

Mehrere Baluster, unterbrochen von figürlichen Darstellungen, rötliches Edelholz. Höhe: 82 cm.

Pos.Nr.: 9

Cloisonné-Emaillevase China - 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis: 50 EUR

Amphorenform, kunstvolle Darstellung von Kranichen in Landschaftsmotiven, Ranken und Blattzier, Standfuß mit kleiner Reparaturstelle, auf Messingkorpus. Höhe: 32 cm.

Pos.Nr.: 10

Cloisonné-Emaillevase China

Startpreis: 50 EUR

Kugelförmig mit kraterförmiger Öffnung, dominierende Rosé- und zarte Blautöne, florale und geometrische Motive, Vögel, auf Messingkorpus, sehr dekorativ. Höhe: 38,5 cm.

Pos.Nr.: 101

Große Holzfigur - Heiliger Paulus

Startpreis: 350 EUR

Polychrom- und goldstaffiert, in der rechten Buch, in der linken Schwert haltend, im wallenden Umhang, feiner Faltenfall, vollplastisch, auf Naturplinthe. Höhe: 90 cm.

Pos.Nr.: 102

Große Holzfigur - Mondsichelmadonna

Startpreis: 300 EUR

Pos.Nr.: 103

Große Holzfigur - St. Florian

Startpreis: 450 EUR

Pos.Nr.: 104

Große Holzfigur - Heiliger Matthäus

Startpreis: 350 EUR

Pos.Nr.: 105

Große Holzfigur - Erzengel Michael

Startpreis: 350 EUR

Pos.Nr.: 110

Große Holzfigur - Maria und Joseph

Startpreis: 350 EUR

Polychrom- und goldstaffiert, halbplastisch geschnitzte Darstellung, feine Arbeit mit schönem Faltenfall, auf Sockel, für Wandmontage. Höhe: 98 cm.

Pos.Nr.: 111

Große Holzfigur - Madonna mit Kind

Startpreis: 350 EUR

Pos.Nr.: 115

Holzschnitzerei - 2 Putten

Startpreis: 100 EUR

Polychrom- und goldstaffiert, antikisiert - Krakelee. Maße: 31 x 25 cm.

Pos.Nr.: 118

Holzfigur - Posaunenengel

Startpreis: 90 EUR

Polychrom- und goldstaffiert, antikisiert - Krakelee, vollplastisch, rückseitig monogrammiert "DR", 20. Jh. Höhe: 34 cm.

Pos.Nr.: 120

Große Holzfigur - Engel mit Bischofsmütze und Stab

Startpreis: 150 EUR

Polychrom- und goldstaffiert, in der rechten Bischofsstab haltend, in der linken Stola, auf dem Kopf Bischofsmütze. Vollplastisch, sehr schön gearbeitet. Höhe: 60 cm.

Pos.Nr.: 122

Holzfigur - Putte

Startpreis: 60 EUR

Polychrom- und goldstaffiert, rückseitig signiert "B". Maße: 22 x 24 cm.

Pos.Nr.: 125

2 Barockputten - 18. Jahrhundert

Startpreis: 150 EUR

Gesichter polychrom staffiert, starke Patina, fein geschnitzt, wohl Ende 18. Jh. Maße: je 18 x 16 cm.

Pos.Nr.: 129

Krippenfiguren - Heilige 3 Könige - handgeschnitzt

Startpreis: 90 EUR

Kaspar, Balthasar und Melchior mit den jeweiligen Geschenken in den Händen, stehend oder kniend, polychrom- und goldstaffiert, auf Naturplinthen. Höhe: 12,5 bis 18 cm.

Pos.Nr.: 133

"Christus Pantokrator" - Ikone Russland - 19. Jahrhundert

Startpreis: 150 EUR

Eitempera auf Holz, zentral Antlitz Christi, darüber die Erzengel Michael und Gabriel, goldstaffiert, restauriert. Maße: 22,5 x 27 cm.

Pos.Nr.: 138

Russische Ikone - 19. Jahrhundert

Startpreis: 90 EUR

Eitempera auf Kreidegrund. Jesus mit 2 Heiligen. Maße: 22 x 27 cm.

Pos.Nr.: 141

Paar barocke Altarleuchter - 18. Jahrhundert

Startpreis: 440 EUR

Pos.Nr.: 143

Startpreis: 330 EUR

Pos.Nr.: 144

Barocker Altarleuchter - 18. Jahrhundert

Startpreis: 140 EUR

Pos.Nr.: 147

Kleiner Hausaltar "Triptychon" - 19. Jahrhundert

Startpreis: 120 EUR

Pos.Nr.: 150

Klosterarbeit - Madonna von Tschenstochau im Kastenrahmen

Startpreis: 120 EUR