Versteigerung am Samstag, 23. März 2013 ab 01:00 | Auktion beendet

Pos.Nr.: 752

SS Kettendolch M 1936

3.700 EUR

versilberte Eisenausführung, passgenauer schwarzer Holzgriff mit eingelegtem Hoheitsadler und emaillierten Runen, Klinge mit Ätzung "Mein Ehre heißt Treue", lackierte Eisenscheide ( Originallack ), mit versilberten Beschlägen, feinausgeführte Originalkette, mit rückseitiger Runenmarke ( Feder des Schnappers fehlt ), leichte Gebrauchsspuren, sehr schöner originaler Dolch, unverbastelt, mit zwei Fotos des Trägers und 9 Schriftstücken SS u.a.