Versteigerung am Samstag, 7. September 2013 ab 02:00 | Auktion beendet

Pos.Nr.: 1400

Emaille Spindeluhr Le Roy Paris

1.122,85 EUR

offene 18 ct. Gold Spindeluhr mit Aufzug über Kette / Schnecke, Werk bzw. Unruh intakt, Werk auf der Platine sign. Le Roy Paris, Emailleblatt ebenfalls sign. , haarrissig und Abplatzung am Aufzugsloch. Rückdeckel mittig geschmückt mit feinem mehrfarbigem steinbesetztem Emaille Damenportrait. Dieses umrahmt von floralen Gravuren in mehrfarbigem Gold, diese zum Teil ebenfalls mit Steinen besetzt. Glasrand mit Kranz aus weißen Steinen (nur wenig Fehlstellen) verziert und wie Rückdeckel, von Flechtornament umrahmt. Uhr des 1. V. 19. Jh., von sammlerischer Qualität, Ø ca. 41 mm, Gewicht: ca. 45 gr.