Versteigerung am Samstag, 7. September 2013 ab 02:00 | Auktion beendet

Pos.Nr.: 1413

Huguenin & Fils Goldsavonette TU

1.700 EUR

schwere 18 ct, Goldsavonette mit Schwarzemaille-Einlagen auf beiden Deckeln in Form von Jagdmotiven, umrahmt von floraler Gravur, weißes Schweizer, 15-steiniges Ankerwerk unter Glas (Sprung) signiert auf Werk, Cuvette und Zifferblatt. Letzteres Silber, graviert / ziseliert mit aufgelegten, floralen Ornamenten in dreifarbigem Gold. Schöne Prunksavonette Ende 19. Jh. Uhr intakt, Ø ca. 56 mm, Gewicht: ca. 130 gr.