Versteigerung am Samstag, 8. Dezember 2018 ab 13:00 | Auktion beendet

Pos.Nr.: 6

Belgisch Kongo - 2 Lanzen der Ngbandi um 1900

Startpreis: 190 EUR
nicht verkauft

1x versetzt gegratetes, schmiedeeisernes Blatt, seitliche Rundtülle. Der Hartholzschaft mit Wicklung aus Eisenbändern, mittig geometrisch, beschnitzter, eiserner Schuh. Gesamtlänge: 151 cm, Blattlänge: 65 cm. 1x leicht gegratetes, gelochtes, schmiedeeisernes Blatt. Der Hartholzschaft mit Wicklung aus Eisenbändern, mittig geometrisch beschnitzt. Die Mitte mit Messingband gefasst, lanzettförmiger Fuß. Gesamtlänge: 188 cm, Blattlänge: 64 cm. Beide Lanzen mit Patina. Lit.: Waffen aus Zentral-Afrika, Museum für Völkerkunde Frankfurt am Maim 1985, Klapptafel u. Westerdijk 1975.