Versteigerung am Samstag, 8. Dezember 2018 ab 13:00 | Auktion beendet

Pos.Nr.: 11

Kenia / Tansania - Schwert "Seme" und Speer der Massai - 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis: 180 EUR
nicht verkauft

Das Schwert mit zweischneidiger, blattförmiger, zum Ort leicht verbreiterter Klinge, lederumwickelter Griff, lederummantelte Holzscheide, Trageriemen. Ursprünglich rot gefärbt. Das Schwert mit Gebrauchsspuren, Patina, partiell gereinigte Korrosion, Scheide Tragespuren, Farbe ausgeblichen. Gesamtlänge: 54 cm, Klingenlänge: 42,5 cm. Dreiteiliger "Löwenspeer" mit langem Blatt, hölzernem Griffteil und langem Eisenschuh. Speer mit Patina. Gesamtlänge: 178 cm, Klingenlänge: 88 cm.