Versteigerung am Samstag, 8. Dezember 2018 ab 13:00 | Auktion beendet

Pos.Nr.: 12

Kenia / Tansania - Schwert "Seme" und Speer der Massai

Startpreis: 150 EUR
nicht verkauft

Das Schwert mit zweischneidiger, blattförmiger, zum Ort verbreiterter Klinge, lederummantelter Griff, Holzscheide ebenfalls mit Leder ummantelt, rot gefärbt. Das Schwert mit Gebrauchsspuren, Patina, Scheide Tragespuren, Farbe etwas ausgeblichen. Gesamtlänge: 51 cm, Klingenlänge: 34,5 cm. Dreiteiliger "Löwenspeer" mit langem Blatt, hölzernem Griffteil, eisernem Schuh. Speer mit Patina, Gebrauchsspuren am Griffteil in Längsrichtung durch verfehltes Zielen. Gesamtlänge: 157 cm, Klingenlänge: 64,5 cm.