Pos.Nr.: 700

Preußen - Fahnensack für Bataillonsfahnen mit 2 aufgelegten Großkreuz des Eisernen Kreuzes 1813

Startpreis: 2.400 EUR

Die Fahnensackspitze aus Messingbronze feuervergoldet, beidseitig aufgelegt die Großkreuze des Eisernen Kreuzes 1813. Der Sack aus Wachstuch, Stück mit Altersspuren, Patina. Anmerkung: AKO Friedrich Wilhelm III. zur Verleihung EK für Truppenfahnen 03.06.14 an Staatskriegsminister v. Boyen: "Alle alten Fahnen und Standarten, welche den Krieg hindurch geführt worden, erhalten ein EK in der Fahnenspitze." Gesamtlänge: 166 cm, Spitze: 19 cm, Auflagen: 6 cm.