Pos.Nr.: 1406

Großes Barockengelpaar - 18. Jahrhundert

Startpreis: 900 EUR

Die Figuren knieend auf Wolke, in einer Hand Kerzenhalter, in goldstaffierter Toga gewandet, mit großen goldgefassten Flügeln. Inkarnatsfassung, Kopf polychrom fein staffiert. Rückseite unbearbeitet, eine Figur gehöhlt, später mit Holzeinlagen wieder gefüllt. Etwas Altersspuren und wenige Bestoßungen (nur Fassungsabplatzer). Höhe: 86 cm und 88 cm.