Pos.Nr.: 1908

Rokoko Pendule - Louis XV Stil - Frankreich 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Startpreis: 800 EUR

Mächtige Uhr auf seperatem Sockel, Messing, teilweise vergoldet. Messingplatinenwerk mit Halbstundenschlag, funktionsfähig. Reliefiertes und vergoldetes Messingzifferblatt mit eingesetztem Emaillezifferkartuschen (4 beschädigt, tw. kleine Haarrisse), römische Ziffern, eingeschliffene, bombiert verglaste Lünette, schwarze und durchbrochene, gearbeitete Zeiger. Gehäuse reich verziert mit Palmetten, Blumen, Muschelblatt, Musikinstrumenten, bekrönt durch sitzenden Putto (1 Finger fehlt), auf 4 Volutenfüßen stehend, Sockel en suite. Maße Uhr: 53 x 32 x 16 cm, Sockel: 43 x 24 x 8 cm.