Pos.Nr.: 2100

Duellpistolenpärchen aus St.Etienne um 1830 im kompletten Pistolenkoffer

Startpreis: 3.250 EUR

Glatte Läufe im Kaliber 14mm, gesteckte Kimme, eingeschobenes Korn, kaum geschossen, keine Gebrauchsspuren, geätztes Rosendamastdekor, Beschussstempel St. Etienne von 1824 - 1856. Perkussionsschloß, Schlossplatte signiert "Milliard jeune St. Etienne" (wohl Sohn von Barthelemy Milllard, erwähnt bei Stöckel S. 810), umrahmt von Blätterornamenten, Hahn en suite, Federn teilweise gebläut. Hervorragendes Nussbaumwurzelholz, Schäfte längs kanneliert, Tropfnase, Metallknauf, Fingerhaken, eiserne Garnitur en suite, hinter Schlossplatte geprägt "DT". Nussbaum - Wurzelholzkoffer, komplett gefüllt mit den originalen Werkzeugen und Pulverflaschen. Lauflänge: 24 cm, Gesamtlänge: 40 cm, Koffermaße: 46 x 28 x 6 cm.