Versteigerung am Samstag, 8. Dezember 2018 ab 13:00 | Auktion beendet

Pos.Nr.: 2200

UH-Repetierbüchse Winchester 1894, Cal. 30 WCF, Nr. 533464 (WBN 209)

Startpreis: 3.500 EUR
1.647,1 EUR

Cal. .30WCF. Oktagonaler Lauf, eingeschobene justierbare Visierung & großes Korn bez. "SHEARD / MARBLE", Standardbeschriftung links am Lauf, Winchester Prüfzeichen "W/P" an Laufwurzel & System Oberseite. Röhrenmagazin über die volle Lauflänge. Vor Abzug gestempelt "25", hinter Hahn Standardbeschriftung "Model 1894 .." Waffe kann bei geöffnetem Verschluss durch einfache Verdrehung von Lauf und System auseinandergenommen werden. Walnussholzschaft in guter Erhaltung. Gesamtlänge: 110 cm, Lauflänge: 66 cm, Schaftlänge: 33,5 cm. Zustand 1-, Brünierung 1-, Lauf innen matt (Feld/Zug-Profil sehr gut). S/N: 533464 (WBN209)

Passender, lederner Waffenkoffer mit grünem Stoff ausgekleidet, Beriemung gut, Schloss aus Messing (Schlüssel fehlt), Monogramm aus Messing unbenutzt.