Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 104

Kaukasus - Silbermontierter Kindjal - datiert 1911

Startpreis: 750 EUR

Beidseitig gekehlte, zweischneidige Klinge. Nachdem Klingenansatz quartseitig Ätzung "1911 ...", terzseitig floraler, geätzter Dekor. Der silberne Griff und die silberne Scheide floral geschnitten, punziert, nielliert, Perlband verziert. Griff und Scheide mit Herstellerpunze und Feingehaltstempel "84". Der Kindjal sehr schön erhalten, Klinge zum Ort etwas gereinigte Korrosion, minimale Delle Griffende. Gesamtlänge: 47,5 cm, Klingenlänge: 37 cm.