Versteigerung am Samstag, 6. April 2019 ab 13:00 | Auktion beendet

Pos.Nr.: 109

Frankreich - Pallasch der Dragoner M1854 für Mannschaften

Startpreis: 180 EUR
259 EUR

Doppelt gekehlte Rückenklinge mit Mittelgrat. Rücken mit Bezeichnung der Manufaktur de Chatellerault 1877, zudem Dragon Mle 1854. Messinggefäß mit drei Terzspangen, Stoßleder, belederte Holzhilze, Messingdrahtwicklung. Waffe mit Altersspuren, Patina. Gesamtlänge: 109 cm, Klingenlänge: 92 cm.