Versteigerung am Samstag, 6. April 2019 ab 13:00 | Auktion beendet

Pos.Nr.: 110

Frankreich - Säbel für Mannschaften der leichten Kavallerie M1822

Startpreis: 170 EUR
187,59 EUR

Breit gekehlte, gekrümmte Rückenklinge. Rücken mit Bezeichnung der Manufaktur zu Chatellerault 1876, zudem Mle1822, Abnahmen auf Fehlschärfe. Messingbügelgefäß, belederte Holzhilze, Messingdrahtwicklung. Waffe mit Patina, Altersspuren, Fehlstelle der Hilzenbelederung zum Stichblatt. Gesamtlänge: 106 cm, Klingenlänge: 91,5 cm.