Versteigerung am Samstag, 6. April 2019 ab 13:00 | Auktion beendet

156

Pos.Nr.: 156

Marokko - "Koummya" - 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis: 70 EUR
nicht verkauft

Leicht gekrümmte, zum Ort zweischneidige Klinge. Neusilber gefasster Holzgriff. Die Schauseite der neusilbernen Scheide ornamental punziert. Zwei seitliche Trageringe. Das Stück mit Altersspuren, Patina. Gesamtlänge: 37,5 cm, Klingenlänge: 21,5 cm.