Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

189 Ergebnisse
Pos.Nr.: 300

Albert Einstein - handgeschriebene Postkarte an Professor Dr. Katzenstein

Startpreis: 2.500 EUR

Pos.Nr.: 700

Preußen - Fahnensack für Bataillonsfahnen mit 2 aufgelegten Großkreuzen des Eisernen Kreuzes 1813

Startpreis: 1.900 EUR

Pos.Nr.: 400

"Zitadelle" - Johann Walter-Kurau (1869-1932)

Startpreis: 1.900 EUR

Öl auf Karton, rückseitig Stempel "Johann Walter-Kurau - Charlottenburg", Blick auf eine Burg / Festungsanlage. Maße: 26 x 22 cm.

Pos.Nr.: 1900

Sport-Katamaran - Hobie Cat 16, inklusive PKW – Anhänger und Slipwagen

Startpreis: 1.500 EUR

Pos.Nr.: 900

Süddeutsche Barock Kommode um 1760/80

Startpreis: 1.200 EUR

Pos.Nr.: 1500

Goldene Damen-Armbanduhr - Baume & Mercier - Rindengravur

Startpreis: 990 EUR

Pos.Nr.: 403

"Stillleben - Blumen und Früchte" - Minna Köhler-Roeber (1883-1957)

Startpreis: 990 EUR

Öl auf Platte, rückseitig Nachlassstempel und Werksverzeichnis-Nr. 390 angegeben. Maße: ca. 60 x 52 cm.

Pos.Nr.: 402

"Arche Noah" - Otto Schubert (1892-1970)

Startpreis: 990 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, Noah blick mit Frau, Kind und Tieren aus einer Luke der Arche und lässt eine Taube fliegen. Maße: 95 x 110 cm.

Pos.Nr.: 401

"Weiblicher Akt mit Einhorn" - Prof. Heinz Werner (*1928)

Startpreis: 990 EUR

Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert "79". Verträumte Szene einer jungen Frau und eines galoppierenden Einhorns in feinen, bläulichen Pastelltönen dargestellt. Maße: 98 x 72 cm.

Pos.Nr.: 1501

Herrentaschenuhr mit 1/4-Repetition um 1850

Startpreis: 880 EUR

Pos.Nr.: 404

Barockgemälde "Heilige Familie" - Johan Ludwig Öhme (18. / 19. Jahrhundert)

Startpreis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, guter Zustand, minimales Krakelee, Rückseite signiert "Johan Ludwig Öhme ... unleserlich, datiert 1807". Maße: 30 x 39 cm.

Pos.Nr.: 405

"Geburt Christi" und "Verhaftung des Jesus" - Erich Waske (1889-1979)

Startpreis: 790 EUR

Mischtechnik auf Papier, Geburt Christi unten links signiert, abstrakte Darstellung der beiden Bibelthemen. Maße je: 73,5 x 100 cm.

Pos.Nr.: 406

"St. Laurenskirche Rotterdam" - Johannes Frederik Hulk (1829-1911)

Startpreis: 690 EUR

Öl auf Holz, unten Mitte links signiert, Ansicht vom früherem Oude Haven auf die Kirche, Boote und Figurenstaffage. Rückseitig holländisches Etikett mit der Bezeichnung des Motives. Maße: 35 x 28 cm.

Pos.Nr.: 1300

Lüstermännchen - 18./19. Jahrhundert

Startpreis: 650 EUR

Pos.Nr.: 407

"Mutter und Kind" - Hans Christiansen (1866-1945)

Startpreis: 630 EUR

Pastell auf Karton, unten links monogrammiert, gefällige Darstellung einer Mutter mit Kleinkind in den Armen, rechts davon knieend junges Mädchen mit Blumen im Arm. Maße: 90 x 100 cm.

Pos.Nr.: 1502

Herren-Taschenuhr mit 1/4-Repetition um 1850

Startpreis: 600 EUR

Pos.Nr.: 408

"Kirchplatz und Kirche mit Zwiebelturm in Pottenstein" - Hans Zank (1889-1967)

Startpreis: 600 EUR

Öl auf Karton, rückseitig Nachlassstempel von Hans Zank und Nr. 349 des Werksverzeichnisses, Bestzustand. Maße: 40 x 33 cm.

Pos.Nr.: 1504

Armbanduhr Hamilton Kaki Aviation X-Wind Automatik

Startpreis: 500 EUR

Pos.Nr.: 301

Buch - "Familias mas Antiguas de Mexico" - 1905

Startpreis: 500 EUR

Pos.Nr.: 409

"Das Zitherspiel" - Paul Felgentreff (1854-1933)

Startpreis: 490 EUR

Öl auf Leinwand, unten links signiert und bezeichnet "München". Zitherspieler mit Dackel zu Füßen, junge Frau hört bewundernd zu. Sehr guter Zustand. Maße: 54 x 63,5 cm.

Pos.Nr.: 1506

Goldene Damen-Armbanduhr - Certina

Startpreis: 450 EUR

Pos.Nr.: 1505

Armbanduhr Oris Aviation BC3 Advanced Day Date

Startpreis: 450 EUR

Pos.Nr.: 908

Paar Designersessel Artflex Mod. Felix

Startpreis: 450 EUR

Entwurf F. v. Burkhard Vogtherr, Sessel mit Metallstruktur und roter Stoffpolsterung. Über verchromte Stahlstangen ist eine Höhenverstellung möglich. Höhe: 72 cm, Sitzhöhe: 45 cm (justierbar).

Pos.Nr.: 1545

Große Schreibtischuhr mit Kalendarium und Mondphase

Startpreis: 420 EUR